Печать

Факты о ножах

Перед вами подборка интересных фактов о ножах. 

 

1) Стальные перьевые ручки появились только в конце 19 века. До этого пользовались гусиными перьями. А их требовалось затачивать. И для заточки нужны были специальные ножи. Именно тогда появились перочинные ножи. С тех пор это название прижилось ко всем карманным ножам.

2) Швейцарский армейский нож появился в Швейцарии в 19 веке. Однако аналоги этого ножа были известны человечеству с куда более древних времен. А именно со времен Древнего Рима. Впервые складные ножи появились именно там.

3) Слышали, что дарить ножи это дурная примета? Но это у нас. В той же Японии, наоборот, считается, что такое подарок приносит удачу. Кроме того, в Стране восходящего солнца верят, что ножи защищают от злых духов и демонов-они.

4) На Древней Руси людей хоронили с ножами и мечами. Также делали и в Македонии. 

5) На Древней Руси мальчику в колыбель клали нож. Считалось, что это поможет ему стать плотником в будущем. На Украине ребенок получал нож, как символ защиты от нечисти.

6) Слово "нож" когда-то считалось дурным знамением, если произнести его в море. Однако моряки втыкали сам нож на удачу в мачту. Такой вот нонсенс.

7) Если два ножа или нож с вилкой пересекаются на столе, считается, что в семье произойдет ссора или разлад (вплоть до развода супругов).

8) Считается, что поджаривать хлеб на кончике ножа, дурная примета. Не стоит также крутить нож на столе. Хотя некоторые в древности применяли кручение ножа на столе для гадания. 

9) Восточные славяне верили и верят, что брошенный в вихрь или ураган нож ранит черта и таким образом избавит от непогоды.

10) Нож воткнутый в землю считался магическим символом защиты города. 

А вы верите во все эти приметы и суеверия? Кстати, если хотите подарить действительно красивые наборы ножей своим друзьям или родственникам, рекомендуем изучить ассортимент сайта i-Posud. Там довольно-таки большой выбор подобной продукции. Но речь идет не о холодном оружии, а о кухонных ножах. 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Интересные факты о Хельсинки и Финляндии:

Хельсинки является центром образования, науки, культуры, бизнеса и государственного управления страной.