Печать

Достопримечательности Финляндии

Туристы едут в Финляндию, чтобы не только оценить первозданное природное богатство этой северной страны, с чистейшими озерами, с высокими сосновыми лесами, множеством живописных островов и зеленых холмов. Сюда приезжают также, чтобы побывать в уникальных музеях, увидеть древние крепости и оборонительные бастионы, старинные церкви и оригинальную архитектуру других достопримечательностей Финляндии. Самыми популярными туристическими объектами Финляндии считаются:

1) Долина Муми-Троллей

Этот чудесный мир сказочной долины расположен у финского побережья Наантали. Поклонники таланта творчества сказочницы Туве Янссон воссоздали в природном парке мир книжных героев. Эта долина считается одним из лучших в мире тематических парков. Поездка в парк превращается в сказочное путешествие. Туристы садятся в забавный поезд и едут к побережью, где перед их изумленными глазами предстают башни, деревянные домики, горки, качели, анфилады лестниц. Среди всего этого волшебного города, который окружают живописные природные ландшафты, «живет» необычная семья, во главе которой находятся Муми-мама и Муми-папа. Гости парка сразу же вовлекаются в круговерть жизни сказочных героев, гуляют по тропам вместе с забавными персонажами – Малышкой Мю, Снусмумриком и другими героями сказок Туве Янссон.

Ежедневно в этом парке разыгрываются масштабные театрализованные представления, в которых принимают участие и гости городка. Хотя представление проходит на финском языке, иностранные гости понимают все без перевода, настолько представления яркие и живые по восприятию. Если вы решите задержаться в сказочной долине на целый день, то вкусно перекусить можно будет в ресторанчике Муми-мамы, где все блюда приготовлены по рецептам Муми-Троллей. Сувениры продаются в многочисленных киосках. Здесь даже можно отправить открытку или письмо друзьям, воспользовавшись услугами местной почты со штемпелем Долины Муми-Троллей. Чтобы почувствовать себя хотя бы на один день членом дружной семьи Муми-Троллей, нужно заплатить всего 23 евро за посетителя. Детям до трех лет вход в сказочную страну бесплатный.

2) Лютеранский собор (г. Котке)

Собор, принадлежащий евангелическо-лютеранской епархии Миккели, является доминантной частью центра финского города Котке. Собор был построен в 1897 году по проекту архитектора Йозефа Стенбека. Этот архитектор прославился тем, что создавал храмы в уникальном неоготическом стиле с элементами финского модернизма. Храм выполнен из красного кирпича, он возвышается над всеми остальными зданиями вокруг, так как имеет высокий каменный фундамент. Вершину собора венчает 54-метровый шпиль. В соборе могут одновременно находиться до 1500 прихожан.

Главным украшением собора в Котке является его орган, созданный Марти Портаном по аналогии с немецким органом из Кафедрального собора в немецком городе Фрайнсбергс. Помимо религиозных служб в соборе Котке ежегодно проводится много концертом органной музыки, в том числе и Международная неделя органной музыки. Находится собор по адресу: ул. Kirkkokatu, 26. Собор открыт для свободного посещения с июня по август, в выходные дни работает с 12:00 до 18:00, в будни дни время посещений увеличивается. В остальные сезоны года, чтобы посетить собор в составе экскурсии, нужно предварительно записываться в секретариате собора.

3) Водопад Иматранкоски (г. Иматра)

Водопад называют мемориалом, и он является главной достопримечательностью финского города Иматра. Но это не совсем привычный для туристов мемориал, так как он мало похож на памятник или стелу. Это водопад, который создали искусственным путем, для спуска воды на местной ГЭС. В канун больших праздников (Новый год, Рождество), а также в туристический сезон, на водопаде Иматранкоски устраивают грандиозные шоу. Но даже в обычный день, без всякого шоу, посмотреть на мощь этого рукотворного водопада стоит всем туристам.

Местные жители рассказывают, что на этом месте и ранее существовал живописный водопад, но после постройки ГЭС потоки воды увеличились в сотни раз. Когда устраивают шоу, то к игре воды прибавляется игра света. Отчаянные смельчаки могут испытать здесь свои нервы на прочность. Экстремалы могут всего за 20 евро совершить полет над бурлящей водной стихией, привязанными за трос.

4) Крепость Свеаборг (г. Хельсинки)

Эта морская крепость носит и другое название - Суоменлинна (Suomenlinna). Оборонительное сооружение было построено в 1748 году, когда Финляндия вела борьбу за независимость, находясь в составе Шведской державы. Это ценное морское укрепление несколько раз переходило «из рук в руки» и даже находилось во владении Российской империи более 100 лет. На пушках крепости до наших дней сохранились надписи на русском языке.

На территории современной крепости Свеаборг находится несколько интересных музеев, экспонаты которых «рассказывают» туристам о разных этапах борьбы Финляндии за независимость. Когда-то на территории крепости была тюрьма, казематы которой сегодня также являются музейными помещениями.

5) Санта-Парк (г. Рованиеми, Лапландия)

Это место понравится настоящим романтикам, кто хоть чуточку продолжает верить в волшебство и Санта-Клауса…

Каждый приличный Санта-Клаус должен иметь свой дом и этим домом для финского Деда Мороза является страна Лапландия. А если конкретнее, то это Санта-Парк, где можно попасть в гости к Рождеству. Находится это волшебное место вблизи города Рованиеми, неподалеку от деревеньки Санта. Кстати, праздники здесь продолжаются круглый год, независимо от сезона. Туристов встречают эльфы, размещают в уютных коттеджах, где всегда присутствует атмосфера Рождества.

Купленные билеты, стоимостью 17,5 евро на взрослого посетителя и 14,5 евро для детей от трех лет, действительны в течение двух дней. Детям младше 3-х лет, вход в сказочную страну финского Санта-Клауса бесплатный.

  • При покупке билета, гостей Санта-Парка гарантированно ждут следующие развлечения:
  • Посещение рождественской пекарни, в которой эльфы обучают искусству выпекания имбирных пряников.
  • Встреча с самим Санта-Клаусом в его офисе-резиденции, где каждый гость получает подарок. - Участие в танцевальном шоу, которое устраивается для гостей три раза в день.
  • Экскурсия в Ледяную галерею в сопровождении необычного гида – Ледяной Принцессы. - Поездка на Магическом поезде «Времена года».
  • Посещение Школы Каллиграфии и отправление открыток из Эльфийского Почтового Офиса.
  • Экскурсия по окрестностям парка с пересечением Полярного Круга.
  • Экскурсии в Мастерскую и Школу эльфов.

В последние годы стало чрезвычайно популярным играть Ледяные свадьбы. Влюбленные пары специально приезжают в Санта-Парк, где для них организовывают церемонию бракосочетания в магической пещере изо льда.

Это лишь пятерка самых популярных достопримечательностей Финляндии. Туристы с большой охотой посещают и другие культурные, развлекательные и исторические объекты этой удивительной северной страны – форты, озера, крепости, музеи, архитектурные памятники, торговые центры, аквариумы и парки аттракционов.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Интересные факты о Хельсинки и Финляндии:

Клен и белка являются символами города.