Печать

Достопримечательности Тампере

Тампере, один из важнейших и наиболее интересных городов Финляндии, был основан в 1775 году. Находится в провинции Пирканмаа на юге страны. Это второй самый важный город после Хельсинки. А по привлекательности для проживания, так и вовсе, первый. Численность населения здесь немногим превышает 200 тысяч человек. 

 

Самая высокая в мире моренная возвышенность располагается как раз тут. Это Пююникиин Харью, ее длина около 200 километров, а высота 80 метров. В прошлом здесь располагался крупный ледник высотой около 2-х километров. В далеком прошлом, когда люди тут еще не жили. Сегодня же для туристов открыт потрясающий национальный парк Пююники. Тут располагаются отличные кафе и удивительная смотровая башня. На местных утесах можно увидеть, насколько высоко находилось озеро Анкулус 9000 лет назад. Чтобы все это увидеть, достаточно купить тур на сайте http://www.onlinetours.ru/tury/finland.

Город Тампере расположен посреди 2 озер, Нясиярви и Пюхяярви. Они также появились, благодаря таянию ледников. Суша тогда поднялась и путь рек в море был перекрыт; они образовали озера. Тут местные (и туристы, если приобретут лицензию) могут рыбачить, загорать на пляже в редкие теплые дни и брать экскурсии на кораблях. Примерно такие же, какие предлагаются в Чехии, купить туры в которую также можно тут.

К достопримечательностям Тампере относят местные рынки. Самый исторический и знаменитый находится у реки Таммеркоски. За сувенирами же предлагается отправляться на площади Таммелантори и Лауконтори. Также советуем к посещению барахолки Кескустори и рынок Кауппахалли.

Если окажетесь в Тампере, сходите к памятнику "Скала Орла". Предполагается, что он установлен на любимом месте города нашего царя Александра I. Наши путешественники называют этот участок "Царским Местом". 

Хотите отдохнуть с детьми? Что же, парк развлечений Сярканниеми лучший для вас выбор. Находится он на озере Нясияври и может похвастаться замечательным дельфинарием, интересным художественным музеем, многочисленными аттракционами, аквариумом с огромным количеством обитателей и планетарием. Также тут находится самая высокая в стране обзорная башня. 

Для любителей истории и красивейших архитектурных шедевров в Тампере находится усадьба Насинлинна. А для ностальгирующих по СССР тут имеется единственный в Европе рабочий музей Ленина

К самым красивым церквям Тампере относятся: здание Кафедрального Собора, Старая Церковь, Церковь Алексантери, Церковь Калева, Церковь Мессякюля и Православная церковь Тампере. 

И это, конечно, еще не все. А только самое-самое главное! Onlinetours.ru к вашим услугам!

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Интересные факты о Хельсинки и Финляндии:

Все финны блондины с голубыми глазами. У большинства финнов действительно светлые волосы, светлая кожа и глаза, но очень часто можно встретить финнов и с темными волосами, а иногда даже и с тёмной кожей.