Печать

Интересные факты о Финляндии

Перед вами подборка интересных фактов о Финляндии. Стране, которая для одних россиян располагается рядом (жители Санкт-Петербурга ездят сюда очень часто, порой на выходные дни), а для других - очень далеко. Итак, что мы знаем интересного о Финляндии?

 

1) Жители Финляндии, оказывается, употребляют больше всего кофе. В год на человека тут приходится 14 килограммов кофе. Это эквивалент 9 чашек кофе в день. 

2) Самая чистая вода в мире также в Финляндии. 80% водопроводной воды страны пригодно для употребления в чистом виде. Из под крана пить воду тут можно во всех городах, включая Хельсинки.

3) Официальной родиной Санта-Клауса считается Лапландия. Живет он в Корвантунтури, тут у Санты своя почта, свой офис. В финском паспорте Санта-Клауса в графе год рождения написано: "Давным-давно". Кстати, по-фински его зовут Joulupukki.

4) Оленей в Финляндии так много, что их часто можно увидеть на улицах городов. 

5) В стародавние времена финны появлялись на свет и умирали в сауне.

6) Финны могут показаться неразговорчивыми и сдержанными. Но узнайте их получше. И вы поймете, что это очень открытые и веселые люди.

7) В Финляндии растет огромное количество съедобных грибов. Но местные их никогда не собирают, почему-то предпочитая покупать в магазинах или на рынках. Парадокс. 

8) Самые необычные места Финляндии, как и самые необычные места Адыгеи, надежно скрыты от глаз простых туристов. Если хотите увидеть заповедные и труднодоступные места, следует обратиться к опытному гиду из местных.

9) Все коренные финны светловолосые, имеют светлую кожу и голубые глаза. А еще финны одни из самых высоких европейцев.

10) Финны пьют. Много. Но не так много, как французы или итальянцы.

11) Чаевые в Финляндии не приняты. Не стоит их оставлять. За чаевые на вас могут даже обидеться. Таковы традиции. Всё включено в цену сразу (и обслуживание в ресторанах зачастую также входит в финальный чек).

12) Северное Сияние действительно можно увидеть на севере Финляндии. А вот в Хельсинки шансов его увидеть практически нет.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Интересные факты о Хельсинки и Финляндии:

Хельсинки расположен за 400 км на восток от Стокгольма (столицы Швеции), 300 км от Санкт-Петербурга и за 80 км от востока Таллина (Эстония).