Печать

Факты об Одессе

Подборка интересных фактов об Одессе, городе, который называют "жемчужиной у моря", красивейшим населенным пунктом Украины и городом со своей особой атмосферой. 

Интересные факты об Одессе

1) Одесса построена таким образом, что почти все маршруты общественного транспорта тут идут к вокзалу. Это касается и автобусных, и троллейбусных и трамвайных маршрутов. А те, которые идут не к вокзалу, двигаются в сторону моря.

2) В Одессе есть понятие 7-го километра. И это главная достопримечательность курорта. Что же это такое? Любой местный скажет вам, что 7-ой километр это огромный и оживленный рынок, где можно прочувствовать дух города и купить буквально все, что душе угодно. Если еще не были в Одессе, обязательно исправьте эту ошибку. Купить билеты на жд билеты тикетс.ua и в путь! Купить жд билеты проще, чем кажется. Сделать это можно в режиме онлайн.

3) Все мы слышали песню "Ах, Одесса, жемчужина у моря". Многие уверены, что именно она и является официальным гимном города. Но нет. Официальной песней Одессы называют "Одесса - мой город родной".

4) В Одессе есть два основных направления, вверх или вниз. То есть, к морю или от моря. Так здесь говорят все местные жители.

5) Атмосфера Одессы очень свободная. Это самый культурный город Украины.

6) Снег в Одессе бывает, но редко. Снежные зимы это большая редкость. Зимы тут очень мягкие и теплые. Температуры ниже нуля почти не случаются. 

7) Средняя температура по году превышает +20 градусов.

Любопытные факты об Одессе

8) Одесса это самый длинный город Украины. Ехать из одного конца в другой можно 1 час, а то и полтора.

9) Одесса очень похожа на Ростов-на-Дону в России, тут все знают всех и каждый каждого. Стиль общения "большая деревня".

10) 1 апреля в Одессе это традиционный выходной. Тут этот праздник отмечают с большим размахом, так как Одессу называют городом смеха. И день смеха это официальный праздник Одессы.

11) В Одессе есть мост, который качается. Это Тещин мост.

12) Кошек в Одессе также много, как людей. Они тут всюду.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Интересные факты о Хельсинки и Финляндии:

Хельсинки расположен за 400 км на восток от Стокгольма (столицы Швеции), 300 км от Санкт-Петербурга и за 80 км от востока Таллина (Эстония).